• Главная
  • Новости
  • Визит Министра иностранных дел Республики Кипр Н. Христодулидиса в Москву
Последнее изменение Пятница, 22 февраля 2019 20:27

Визит Министра иностранных дел Республики Кипр Н. Христодулидиса в Москву

Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров с Министром иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидисом Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров с Министром иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидисом Фото:МИД РФ

22 февраля 2019 года в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидисом.

В официальном сообщении для СМИ, опубликованном МИД РФ, отмечается, что особое внимание уделено наращиванию российско-кипрского взаимодействия во всех сферах. «Условлено продолжать работу по реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне в ходе визита в Россию Президента Республики Кипр Н.Анастасиадиса в октябре 2017 г. Подтверждена приверженность Российской Федерации всеобъемлющему, справедливому, прочному и жизнеспособному решению кипрской проблемы на основе существующих резолюций СБ ООН.»

В ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров С. В. Лавров отметил, что по проблематике кипрского урегулирования «Россия подтверждает приверженность всеобъемлющему, справедливому, прочному и жизнеспособному решению данной проблемы. Считаем, что межобщинные переговоры необходимо возобновить на основе имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН, новыми решениями которого могут утверждаться любые изменения переговорной базы. Очевидно, что существующая система внешних гарантий безопасности острова более не отвечает современным реалиям и нынешнему международно-правовому статусу Республики. Убеждены, что наиболее эффективным способом обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности объединенного Кипра должны стать гарантии со стороны СБ ООН. В настоящий момент не видим каких-либо оснований для корректировки мандата вооруженных сил ООН на Кипре. Призываем не спекулировать этим вопросом.

В заключение Министр иностранных дел Республики Кипр Н.Христодулидис пригласил С. В. Лаврова в очередной раз посетить Кипр, российский министр с удовольствием принял это приглашение.

В начале года в российском дипведомстве поддержали решение СБ о продлении до конца июля 2019 года срока полномочий Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК), размещенных в буферной зоне между греческой и турецкой частями острова.