Последнее изменение Понедельник, 09 июля 2018 22:28

На пляжах Кипра снова появятся эко-пепельницы

Эко-пепельницы на пляжах Кипра в Ларнаке Эко-пепельницы на пляжах Кипра в Ларнаке

Второй сезон подряд на лучшие пляжи Ларнаки поставят эко-пепельницы. Совет по туризму курорта признал прошлогодний эксперимент удачным и решил продлить его на нынешний туристический сезон.

С июня по сентябрь 2017 года благодаря экопепельницам с 10 самых оживлённых пляжей Ларнаки было собрано и вывезено 98,490 сигаретных окурков. Инициаторами эксперимента выступили Совет по туризму Ларнаки, Кипрская организация по туризму и Муниципалитет курорта. Основная задача эксперимента - экологическое просвещение и повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта Ларнаки.

В пресс-релизе Совет по туризму Ларнаки сообщил, что в сезон 2018 экологические пепельницы будут размещены на следующих песчаных пляжах Ларнаки: Финикудес, Кастелла Ларнака, пляж напротив гостиниц на проспекте Тасоса Мицопулоса (Маккензи), Янатес в Ороклини, пляж Ороклини, Фарос в Перволии, пляж Карета в Кити, пляж КОТ (Кипрской организации по туризму) в Пиле и пляж в Пиле напротив отелей.

Эко-пепельницы для кипрских пляжей сделаны из биоразлагаемого материала и вторсырья. Они синего (голубого) цвета, конусообразной формы, их легко воткнуть в песок или в гальку. Стенды с пепельницами установлены у входа на пляж. На обратном пути курильщик может выбросить окурки из конуса в специальный мусорный контейнер, а саму пепельницу вернуть обратно на подставку. Правила пользования эко-пепельницами нанесены в виде пиктограмм прямо на стенды.

В отличие от бумаги и табака, сигаретный фильтр на 95% состоит из ацетатного волокна, медленно разлагающегося и загрязняющего окружающую среду. Фильтры попадают в воду, а затем в организм морских животных и часто становятся причиной их смерти. В морской воде на распад ацетата целлюлозы может потребоваться до пяти лет, причём в воде остаются ядовитые вещества - кадмий, мышьяк и свинец. Помимо загрязнения окружающей среды, окурки засоряют пляжи и портят внешний вид мест для отдыха.

В конце туристического сезона планируется взвесить весь собранный мусор и о результатах сообщить национальному оператору международной программы «Голубой флаг».