• Главная
  • Новости
  • Совбез ООН в очередной раз на полгода продлил мандат миротворческих сил на Кипре
Последнее изменение Пятница, 27 июля 2018 16:55

Совбез ООН в очередной раз на полгода продлил мандат миротворческих сил на Кипре

Вооруженные силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре Вооруженные силы Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре

26 июля 2018 года Совет Безопасности ООН в очередной раз единогласно продлил на шесть месяцев мандат миротворческих сил на Кипре. Согласно резолюции Совбеза, Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) останутся на острове до 31 января 2019 года.

«Разделяя твердую уверенность Генерального секретаря в том, что главную ответственность за поиск решения несут сами киприоты, Совет Безопасности вновь подтверждает ведущую роль Организации Объединенных Наций в оказании помощи сторонам, с тем чтобы кипрский конфликт и вопрос о разделе острова были урегулированы на всеобъемлющей и долговременной основе», - говорится в принятой резолюции.

Совет отметил, что прошлогодняя конференция в Кран-Монтане не привела к справедливому урегулированию на основе двухобщинной-двухзональной федерации с политическим равенством, как это предусмотрено в соответствующих документах СБ ООН.

Члены Совета напомнили, что жители острова должны иметь возможность пересекать «зелёную линию» и рекомендовали открыть дополнительные пункты пропуска на границе между обеими частями Кипра.

В резолюции также отмечается, что стороны должны предоставить доступ к оставшимся минным полям в буферной зоне и содействовать операции по разминированию территорий.

Члены Совета приветствовали назначение консультанта ООН по Кипру Джейн Холл Лют.

 

Вооруженные силы Организации Объединенных Наций на Кипре (ВСООНК) были созданы резолюцией Совета Безопасности ООН от 4 марта 1964 года с целью обеспечения мира и предотвращения новых вооруженных столкновений между турецкой и греческой общинами острова. После событий 1974 года обязанности миссии были дополнены новыми функциями, связанными в первую очередь с поддержанием режима прекращения огня.

Мандат на пребывание ВСООНК на Кипре продлевается каждые полгода. В конце очередного периода Генеральный секретарь ООН представляет Совету Безопасности доклад, обосновывающий необходимость присутствия миротворческой миссии. Предыдущая резолюция была принята 30 января 2018 года.

Главой Миссии и Специальным представителем Генерального секретаря ООН является Элизабет Спеар из Канады, Командующим силами генерал-майор Мохаммад Хумаюн Кабир из Бангладеш.

В апреле 2018 года общая численность миссии ВСООНК составила 1021 человек: 750 военнослужащих, 69 полицейских, 52 штабных офицера и 150 гражданских специалистов.