Последнее изменение Понедельник, 25 декабря 2017 02:18

Тереза Мей посетила британские авиабазы на Кипре

Тереза Мей на военной базе Акротири 2017 Тереза Мей на военной базе Акротири 2017

В пятницу 22 декабря 2017 года премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мей посетила авиабазу Акротири

Официальный представитель правительства Республики Кипр Никос Христодулис сообщил, что никаких официальных встреч или переговоров с представителями властей Кипра во время её краткого однодневного визита не запланировано.

 

В предрождественскую пору премьер-министр Великобритании традиционно посещает зарубежные базы Королевства и лично поздравляет военнослужащих Акротири и Декелии.

 

В 9 утра на фоне самолётов «Тайфун» и «Торнадо» Тереза Мей выступила с заявлением о разгроме ИГ и напомнила, что с начала 2015 года королевские ВВС совершили более 1600 воздушных ударов по целям «исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ). По словам премьер-министра, с базы Акротири осуществляется поддержка почти 1500 британских военных, консультирующих специалистов Иордании и Ирака.

 

Премьер-министр напомнила об участии британских военнослужащих в операции TOSCA, целью которой является поддержание мира в буферной зоне ООН на Кипре.

 

Тереза Мей посетила детский сад на территории военной базы и побеседовала с детьми.

 

Всего на двух базах Кипра дислоцировано около 3100 британских военнослужащих. Заморские территории Великобритании находятся под её суверинететом, но не входят в состав Королевства.

 

Британские базы занимают около 254 кв. километров, что составляет около 3% площади острова. По условиям соглашения о независимости Кипра, в 1960 году военные базы Декелия и Акротири были оставлены на острове и используются для сбора информации, радиолокации и поддержки военных операций в регионе. Во время войны в Афганистане и Ливии Акротири была основным перевалочным пунктом по транспортировке военнослужащих и грузов для нужд армии.

 

В 2014 году Великобритания и Кипр подписали в Лондоне соглашение об освоении и использовании земель на суверенной территории британских баз. В настоящее время 60% земли принадлежит гражданам Республики, 40% министерству обороны Соединённого Королевства.